21.08.2013

Проект "Музыкальная гостиная"

Проект "Музыкальная гостиная" по сути представляет собой проект "Классическая музыка в дошкольном образовательном учреждении", и предлагает адаптивные формы концертов классической музыки для дошкольников (беседа, спектакль, сказка, мультфильм и т.д.).

Целью проекта является знакомство воспитанников с музыкальными инструментами симфонического оркестра, приобщение детей дошкольного возраста к музыкальной классике в живом высокохудожественном исполнении, способствующее их музыкальному и общекультурному развитию.

Содержание проекта: Организация и проведение встреч детей с исполнителями произведений классической музыки (инструменталистами, вокалистами, артистами балета). Такие встречи значительно обогатят детей не только в собственно музыкальном, художественном, но и в познавательном, социальном и творческом планах. Живая классическая музыка оставит яркий след в эмоциональной памяти детей, персонифицирует представление о прекрасном, познакомит с его эталонами, создаст мотивацию к занятиям классическим искусством, будет способствовать формированию художественной культуры.

Реализация этого проекта поможет преодолеть имеющие место в практике музыкального воспитания дошкольников негативные тенденции к заполнению музыкального пространства детей различными видами шоу, к замене высокохудожественной музыки произведениями сомнительного качества и вкуса, к замене музыки в «живом» исполнении - грамзаписью.

В 2013 - 2014 учебном году запланированы 2 музыкальных вечера (в ноябре и апреле). 5 ноября в 16:00 состоялась первая музыкальная гостиная "В гостях у флейты". В гости к ребятам пришли герои мультфильма "Бременские музыканты" Принцесса и Кот. Встреча была посвящена старинной музыке эпохи барокко. Принцесса (Рывкина Ксения, студентка III курса УГГУ) исполнила произведения И.С. Баха (концертмейстер Макарова Е.М.), а Кот (Столярова Алина) научил ребят танцевать старинный танец менуэт.

PC120035.JPG

23.10.2014

28.05.2014

15.09.2013

Теперь и в Контакте.

Уважаемые родители и гости нашего сайта, чтобы вы могли оставлять свои отзывы и пожелания, а также были в курсе всех событий в нашем садике, мы создали страницу ВКонтакте. Добро пожаловать!

Ссылка ВКонтакте