Группа среднего дошкольного возраста

Средняя группа (4-5 лет)

Воспитатель: Гаджимурадова Наима Магомедовна

Младший воспитатель:

Средняя группа (пятый год жизни).

Пятый год жизни характеризуется интенсивным ростом и развитием  организма.  Это  один  из  периодов  так  называемого  кризиса  в морфофункциональном   развитии   ребёнка, наиболее   благоприятный для качественного скачка в двигательном развитии.

Мышление. В среднем возрасте связь мышления и действий сохраняется, но  уже  не  является  такой  непосредственной,  как  раньше.  Мышление  протекает  в  форме  наглядных  образов,  следуя  за  восприятием.  Например, дети понимают, что такое план комнаты, могут рассказать,  что изображено на плане - части комнаты. С помощью схематического  изображения  групповой  комнаты  дети  могут  найти  спрятанную игрушку.

Способ познания. Активно развивающаяся   потребность в   новых   знаниях,   впечатлениях  и  ощущениях,  проявляющаяся  в  любознательности  и  любопытстве  ребёнка,  позволяет  ему  выходить  за  пределы  непосредственно  ощущаемого.  Другими  словами,  ребёнок  с  помощью  словесного  описания  может  представить  то,  что  никогда  не  видел.  Большим шагом вперёд является развитие способности выстраивать умозаключения, что является свидетельством отрыва мышления от  непосредственной ситуации. На пятом году жизни ребёнок субъект социальных отношений и  игровой деятельности (предмет деятельности взрослый).

Восприятие. В  этом  возрасте продолжается  усвоение  детьми  общепринятых  сенсорных эталонов, овладение способами их использования и совершенствование  обследования  предметов.  Ребёнок  может  произвольно наблюдать, рассматривать и искать предметы в окружающем  пространстве.  Восприятие  становится  осмысленным,  целенаправленным и анализирующим. Хочу такой сайт

Речь. Более  широкое  использование  речи  как  средства  общения  стимулирует  расширение  кругозора  ребёнка,  открытием  новых  граней  окружающего мира. Теперь ребёнка начинает интересовать не просто какое-либо явление само по себе, а причины и следствия его возникновения.  Поэтому  главным  вопросом  для  ребёнка  четырёх  лет  становится вопрос «почему?».

Память. В среднем дошкольном возрасте начинает формироваться произвольная память. Память, всё больше объединяясь с речью и мышлением, приобретает   интеллектуальный   характер,   формируются   элементы   словесно-логической  памяти.  Память  дошкольника,  несмотря  на  её  видимое  внешнее  несовершенство,  в  действительности  становится  ведущей функцией.

Внимание. К пяти годам внимание становится всё более устойчивым. Развивается устойчивость и возможность произвольного переключения.  Зависимость  внимания  от  эмоциональной  насыщенности  и  интереса  к  деятельности  сохраняется.  Важным  показателем  развития  внимания является то, что к пяти годам в деятельности ребёнка появляется действие по правилу - первый необходимый элемент произвольного внимания.

Воображение. Продолжает  и  активно  развивается  фантазирование,  в  процессе  которого  ребёнок  включает  себя  и  своих  близких  в  цепь  самых  невероятных  событий.  Грамотное  использование  взрослыми  этих  возможностей  ребёнка  будут  способствовать  его  нравственному  и  познавательному  развитию.  Необходимо  обсуждать  с  ребёнком  его  фантазии, включаться в них, предлагать повороты сюжетной линии,  давать нравственные оценки поступкам героев.

Отношения со сверстниками. Ребёнок   развивается,   становится   физически   более  выносливым.  Это  стимулирует  развитие  выносливости  психологической.  Снижается  утомляемость,  фон  настроения  выравнивается,  становится более стабильным, менее подверженным перепадам. В этом  возрасте  сверстник  становится более значим и  интересен.  Ребёнок стремится к партнёрству в играх, ему уже не интересно играть  «рядом». Начинают складываться предпочтения по половому признаку. Игровые объединения становятся более или менее устойчивыми.

Наличие конфликтов. Следует  обратить  внимание  на  то,  что  в  возрасте  4-5  лет  недостатки воспитания ребёнка начинают постепенно укореняться и переходить в устойчивые негативные черты характера.

Игровая деятельность. В  среднем  возрасте  дети  продолжают  проигрывать  действия  с  предметами, но теперь внешняя последовательность этих действий  уже соответствует реальной действительности. В игре дети называют  свои роли, понимают условность принятых ролей. Происходит разделение игровых и реальных взаимоотношений.