Подвижные летние игры (младшая группа)

Заинька

Описание игры:

Воспитатель становится вместе с детьми в круг, поет песенку и показывает движения:

«Заинька, топни ножкой,

Серенький, топни ножкой!

Вот так, топни ножкой,

Вот так, топни ножкой!»

Дети, стоя по кругу, топают ножками, руки при этом держат на поясе.

«Заинька, бей в ладоши,

Серенький, бей в ладоши!

Вот так, бей в ладоши,

Вот так, бей в ладоши!»

Дети хлопают в ладоши.

«Заинька, повернись

Серенький, повернись!

Вот так, повернись,

Вот так, повернись!»

Дети поворачиваются 1—2 раза, руки -  на поясе.

«Заинька, попляши

Серенький, попляши!

Вот так, попляши!»

Вот так, попляши,

Дети подпрыгивают на двух ногах, кто как может.

«Заинька, поклонись,

Серенький, поклонись!

Вот так, поклонись,

Вот так, поклонись!»

Дети кланяются, разводя руки в стороны.

При проведении игры количество куплетов можно сократить, осо¬бенно тогда, когда игра еще недостаточно знакома детям. Вначале мож¬но взять только первый, второй и четвертый куплеты. В дальнейшем дети исполняют все пять куплетов. Кроме того, когда дети хорошо будут знать содержание песенки, можно выбрать одного ребенка — Заиньку, который становится в середину круга и выполняет все движения по тексту песенки.

Роль Заиньки нужно поручить смелому и активному ребенку, который не будет смущаться, выполняя движения. Если введена роль Заиньки, можно добавить еще один куплет:

«Заинька, выбирай,

Вот так, выбирай,

Серенький, выбирай!

Вот так, выбирай!

Ребенок выбирает другого Заиньку, и игра повторяется. Песню воспитатель должен петь не очень быстро, но и не медленно, так чтобы пение соответствовало темпу движений детей.

Автомобили

Описание игры:

Каждый из игроков назначается «автомобилем».

Его «гаражом» может быть стульчик или обруч, лежащий на полу. «Автомобили» «ездят» по площадке,  «рулят» и стараются не врезаться друг в друга.

Можно усложнить задачу и положить на полу широкую длинную дощечку (мост), поставить препятствия в виде стульев, коробок и т.п. По сигналу: «Автомобили, в гараж!» - все стараются побыстрее занять свой «домик».

По ровненькой дорожке

Описание игры:

Дети свободно группируются или строятся в колонну и идут гулять. Воспитатель ритмично, в определенном темпе произносит следующий текст:

По ровненькой дорожке,

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки.

Раз-два, раз- два.

По камешкам, по камешкам.Хочу такой сайт

По камешкам, по камешкам...

В яму — бух!

При словах  «По ровненькой дорожке» дети идут шагом. Когда воспитатель говорит: «По камешкам, по камешкам», — они прыгают на двух ногах, слегка продвигаясь вперед.  На слова «В яму — бух!» присаживаются на корточки. «Вылезли из ямы»,— говорит воспитатель, и дети поднимаются. Воспитатель снова повторяет стихотворение. После нескольких повторений он произносит другой текст:

По ровненькой дорожке,

Устали наши ножки,

Устали наши ножки.

Вот наш дом —

Здесь мы живем.

С окончанием текста дети бегут в дом (заранее договаривают, где будет дом — на скамейке, за проведенной чертой и т. д.).

Указания. Движения можно разнообразить, но они должны соответствовать тексту стихотворения (например, перепрыгивать по камешкам с одной ноги на другую или на одной ноге и т. п.). Воспитатель произвольно удлиняет или укорачивает двигательное задание, повторяя каждую строчку стихотворения большее или меньшее число раз.

Мыши водят хоровод

Описание игры:

Дети - «мыши» - водят хоровод, в середине «спит» «кот» (один из детей)

Мыши водят хоровод

На лежанке дремлет кот.

«Тише, мыши, не шумите,

Кота Ваську не будите.

Как проснётся Васька кот

Разобьёт наш хоровод!»

На последних словах «кот» просыпается и ловит «мышей». Спрятаться дети могут, если сядут на стульчики (заберутся в норки).

У медведя во бору

Описание игры:

На одной стороне площадки очерчивается берло¬га медведя. На другой — обозначается дом, в котором живут дети. Воспи¬татель выбирает медведя, который сидит в берлоге. Когда воспитатель скажет: «Идите, дети, гулять!» — дети выходят из дома и идут в лес, со¬бирают грибы, ловят бабочек и т. п. (наклоняются, выпрямляются, произ¬водят другие имитационные движения). Они произносят хором:

У медведя во бору

Грибы, ягоды беру,

А медведь сидит

И на нас рычит.

После слова «рычит» медведь начинает ловить детей, убегающих домой. Тот, кого медведь коснется, считается пойманным: медведь отводит его к себе в берлогу. За линией дома детей нельзя ловить.

После того как медведь поймает нескольких играющих, игра возобновляется. На роль медведя назначается другой ребенок. Игра повторяется 3—4 раза.

Куры и кошка

Описание игры:

Дети изображают курочек. Роль кошки выполняет помощник воспитателя. Воспитатель уточняет с детьми, как курочки машут крыльями, как они ходят, клюют зернышки. Определяет место, где живут курочки и, где они будут прятаться от кошки. Затем воспитатель произносит следующий текст:

«Выходите, курочки,

Собирайте крошки,

Жучков, паучков

На зеленой дорожке».

Дети-курочки выбегают на середину зала, машут крыльями, летают.

Воспитатель продолжает:

«Куры крыльями махали:

«Ко-ко-ко, ко-ко-ко»

Куры клювиком стучали:

«Тук-тук-тук, тук-тук-тук»

Дети-курочки присаживаются на корточки и стучат пальцами по полу, произнося: «Тук-тук-тук!»

Вдруг появляется кошка (помощник воспитателя):

«Выйду, выйду на дорожку,

Мяу-мяу-мяу!

Там, где куры ищут крошки,

Мяу-мяу-мяу!»

Куры громко кричат: «Ко-ко-ко, ко-ко-ко» — и убегают в свои домики.